Видео: Краеведческий музей Ловозерского ГОКа.
1991 год.
Фильм о заброшенной дороге, которая должна была пересекать весь Кольский полуостров.
Экспедиция в центральную часть Кольского полуострова.

25 августа 1951 года постановлением Совета Министров СССР берёт своё начало строительство железнодорожной линии Апатиты - Кейвы - Поной с ответвлением к бухте Йоканьга и на пос.Лесной (Умба). 
 В историю эта линия вошла как "Дорога № 509".

Железнодорожную линию длиной 400 км. поручено было строить ГУЛЖДС МВД (Главное управление лагерей железнодорожного строительства министерства внутренних дел), которое к тому моменту уже приступило к строительству ещё одной ветки (Кица - Печенга - Линахамари).

Причинами этого строительства стали строительство морских баз (Йоканьга) и обнаруженные алюминиевые руды в горном массиве Кейвы, предполагаемые для сырья Кандалакшского алюминиевого завода.

Строить дорогу должны были 15 военно-строительных батальонов и 5 000 заключённых.

 

Комментарии  
Нашёл развернутую статью о строительстве дороги №509. Разместил на текущем сайте в разделе Библиотека -> Краеведение: https://lovozerie.ru/foto-video-audio/biblioteka/103-kraevedenie/445-stroitelstvo-no-509-kolskaya-zheleznaya-doroga.html
Наряду с заключенными ГУЛАГа дорогу строили и военнослужащие - стройбат. Причем производительность труда военных строителей была выше. Премиальные, индивидуально-звеньевая сдельщина, подрядная система.
Спасибо за ролик. Атмосферно.

article separator